ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Новости

Страницы: ← Пред. | След. → | 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Итоги конкурса выпускных работ студентов Университета ШОС по направлению «Энергетика»

 В 2021 году рабочая группа по энергетике Университета ШОС впервые провела конкурс выпускных работ среди студентов совместных программ Университета Шанхайской организации сотрудничества.

При обсуждении работ было принято решение выделить победителей среди выпускников бакалавриата и магистратуры, а также разделить работы по направлениям подготовки.

В результате в 2021 году победителями были признаны 2 выпускника совместной программы магистратуры НИУ «ЮУрГУ» и Северокитайского электроэнергетического университета Ли Чжилэй (Li Zhilei) и Ли Чжуан (Li Zhuang).

Победителями среди выпускников совместных программ бакалавриата Национального исследовательского университета «МЭИ» и Северокитайского электроэнергетического университета явились Чжан Ебин (Zhang Yebing) – ядерная энергетика и теплофизика, Мо Жунцян (Mo Rongqiang) – теплоэнергетика и теплотехника, Чжоу Хаочэнь (Zhou Haochen) – электроэнергетика и электротехника.

Выпускники получили сертификаты победителя, а аннотации их выпускных работ вместе с копиями сертификатов размещены среди официальных документов рабочей группы по энергетике Университета ШОС.


Участие китайских студентов магистратуры УШОС МГЛУ в международной научной конференции «Трансформация энергетических рынков стран-членов ШОС в XXI веке»

18 июня 2021 гсостоялась международная научная конференция «Трансформация энергетических рынков стран-членов ШОС в XXI веке», приуроченная к 20-летию создания Шанхайской организации сотрудничества.


НИУ "МЭИ": первый выпуск бакалавров по совместной программе обучения с Северокитайским электроэнергетическим университетом

 В НИУ "МЭИ" состоялся первый выпуск бакалавров по совместной программе обучения с Северокитайским электроэнергетическим университетом (СКЭУ).

Обучение завершила первая группа китайских студентов совместных программ, специализирующихся по направлениям "Теплоэнергетика", "Электроэнергетика" и "Ядерная энергетика"Студенты, заканчивающие обучение в бакалавриате НИУ "МЭИ" после двух лет обучения в СКЭУ и двух лет обучения в НИУ "МЭИ", получат дипломы бакалавра как от НИУ "МЭИ", так и от СКЭУ.


Встреча рабочей группы по энергетике Университета ШОС

10 марта 2021 гпо инициативе НИУ "МЭИ" состоялась очередная встреча рабочей группы по энергетике Университета Шанхайской организации сотрудничества.


Отбор кандидатов на совместные программы Университета ШОС

Начинается набор российскими вузами кандидатов на совместные образовательные программы в рамках Университета ШОС.

Так, с января 2021 года НИУ "МЭИ" начал проводить собеседования с китайскими кандидатами на участие в совместных программах Университета ШОССтартом послужило объявление Российского культурного центра в Пекине о начале приема заявлений на получение стипендии. 

Сейчас занятия китайских студентов из Северокитайского электроэнергетического университета (СКЭЭУ), обучающихся на совместной с НИУ "МЭИ" образовательной программе бакалавриата, проходит на китайском языке.


Вебинар "Цифровизация академической мобильности и перспектив создания Цифрового Университета ШОС"

21 января НИУ "МЭИ" провел вебинар для российских участников направления Энергетика Университета ШОС на тему: "Цифровизация академической мобильности и перспектив создания Цифрового Университета ШОС".

В работе приняли участие представители Новосибирского государственного технического университета проректор Некрасов В.В., доцент Литвинов И.Ии декан Факультете энергетики Белоглазов А.В.,  руководитель центра международных образовательных программ Южно-Уральского государственного университета Васильева Т.В., директор Центра международной студенческой мобильности и рекрутинга Сыскова Е.А., а также проректор НИУ "МЭИ" Тарасов А.Е.


Встреча с китайскими студентами, обучающимися по линии УШОС

24 декабря 2020 года по инициативе Управления внешних связей НИУ "МЭИ" состоялась встреча со студентами совместных программ Северокитайского электроэнергетического университета и нашего вуза, обучающимися ныне на 3 курсе бакалавриата по линии Шанхайской организации сотрудничества в рамках квоты на образование иностранных граждан за счет бюджетных ассигнований федерального бюджетаПри этом сами студенты пока не могут приехать в Россию и вынуждены учиться полностью дистанционно, проживая в общежитии Северокитайского электроэнергетического университета.

Цель встречи ― разъяснение особенностей допуска и прохождения промежуточной аттестации, организация дополнительных консультаций по дисциплинам, иные вопросы организации учебного процесса в НИУ "МЭИ", непонятные студентам, только в этом году переведенным на учебу в наш вуз.


Об участии студентов МГЛУ в заседании «круглого стола» «Инновационный взгляд и эффективность сотрудничества нового поколения в рамках Шанхайской организации сотрудничества»

2 декабря 2020 гпрошла онлайн-конференция в форме «круглого стола» на тему «Инновационный взгляд и эффективность сотрудничества нового поколения в рамках Шанхайской организации сотрудничества», организованная Российским университетом дружбы народов, который выполняет функции Ректората (российской части) Университета ШОС.

В конференции, которая проходила в рамках XIII Недели образования государств-членов ШОС «Образование без границ», приняли участие более 100 человек, выступили 5 докладчиков по вопросам обмена по программе Университета ШОС, в том числе три студента из КНР, а также из России и Казахстана.


НИУ "МЭИ" принял участие в Международной конференции "Университет ШОС: глобальные вызовы и возможности устойчивого развития до 2030 года"

С 3 по 4 декабря 2020 НИУ "МЭИ" принял участие в Международной научно-практической конференции "Университет ШОС: глобальные вызовы и возможности устойчивого развития до 2030 года", организованной правительством Новосибирской области в рамках XIII Недели образования государств-членов ШОСБольше всего докладов было представлено в секции "Энергетика".

Целью конференции является обсуждение проблем развития науки и подготовки кадров по приоритетным направлениям Университета ШОС в интересах устойчивого социально-экономического развития стран в условиях новых вызовов и последствий COVID-2019 для мировой хозяйственной системы.

НИУ "МЭИ" оказал содействие в организации подсекции "Энергетика" секции "Наука: академическое и технологическое лидерство" конференции, представив большое количество докладов.


Круглый стол «Инновационный взгляд и эффективность сотрудничества нового поколения в рамках ШОС»

2 декабря 2020 года в рамках XIII Недели образования государств-членов ШОС «Образование без границ», которая проходит в рамках Председательства России в ШОС, на базе Российского университета дружбы народов в формате ВКС проведен круглый стол «Инновационный взгляд и эффективность сотрудничества нового поколения в рамках Шанхайской организации сотрудничества».

В мероприятии приняли участие представители университетов России, Китая, Казахстана, Киргизии и ТаджикистанаВсего в Круглом столе приняли участие почти 200 человек.

Студенты и выпускники магистерских программ УШОС по приоритетным направлениям подготовки «Зарубежное регионоведение», «Психология» и «Экология» выступили с докладами, осветив важнейшие вопросы сотрудничества стран в рамках Шанхайской организации сотрудничества в целом и в рамках Университета ШОС, в частности.

С приветственным словом выступили также координаты двойных магистерских программ УШОС Российского университета дружбы народов (Россия), Московского государственного лингвистического университета (Россия), Даляньского университета иностранных языков (Китай), Евразийского национального университета им.


Страницы: ← Пред. | След. → | 1 2 3 4 5 6 7 8 9