ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Делегация НИУ ИТМО посетила вузы-партнеры по УШОС

 

Состоялась очередная встреча делегации нашего университета с руководителями вузов, входящих в состав Университета шанхайской организации сотрудничества (УШОС). Мы реализуем совместные образовательные программы, являясь вузом-координатором с российской стороны по направлению IT-технологий.

Для придания дополнительного импульса в развитии межвузовских связей с партнерами из Казахстана и Кыргызстана делегация университета под руководством проректора Ю.Л. Колесникова посетила Киргизский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры, Киргизско-Российский славянский университет в Бишкеке, Казахские: Национальный университет им. аль-Фараби, Национальный технический университет им. Сатпаева и Экономический университет им. Рыскулова.

Были подписаны договора о сотрудничестве и начата подготовка к согласованию совместных образовательных программ подготовки магистров и бакалавров. Теперь студенты смогут обучаться в двух вузах: материнском и вузе-партнере. В результате они станут обладателями сразу двух дипломов.

В рамках двухсторонних встреч Ю.Л. Колесников обсудил взаимодействие российских и киргизских вузов в области образования и науки с министром образования Киргизской республики К.Ж. Садыковом.

Нашу делегацию в каждом вузе ожидал теплый прием. Говоря об Университете ШОС, представители вузов отмечали ту роль, которую сыграла научная школа, тогда еще ЛИТМО, в повышении качества образования инженерных кадров в направлении вычислительной техники. Они вспоминали профессора С.А. Майорова и последние достижения наших студентов на чемпионатах мира по программированию.

Взаимодействие с вузами-партнерами позволяет нашему университету заявлять себя как игрока на мировом уровне, создавать наиболее благоприятные условия для воспитания высококвалифицированных специалистов и достижения наиболее амбициозных научных целей.