ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Южно-Уральский государственный университет (НИУ)

ЮУрГУ
Страна : Россия
Приоритетные направления : Экология
Энергетика
IT-технологии
Экономика
Адрес : 454080, г. Челябинск, пр-т Ленина, д. 76
WWW : www.susu.ru

 

 

За свою более чем семидесятилетнюю историю Южно-Уральский государственный университет стал альма-матер для 200 000 студентов. Сегодня здесь обучаются 32 000 студентов, включая 2 000 иностранных студентов из 48 стран мира.

В университете реализуется 240 программ бакалавриата и 150 программ магистратуры. 10 образовательных программ читаются на английском языке. 

Университет имеет более 140 соглашений с иностранными вузами из Китая, США,  Европы, стран СНГ и работает в области науки и образования с такими университетами как Оксфордский университет (Великобритания), Университет Центральной Флориды (США), Университет Кларка (США), Дармштадский технический университет (Германия), Лаппеенрантский технологичекий университет (Финляндия), Китайский университет нефти (Китай), Северо-китайский электроэнергетический университет (Китай), Казахский национальный университет имени аль-Фараби (Казахстан) и др.

В апреле 2010 г. вуз получил статус «Национальный исследовательский университет», в 2015 г. вошел в число учебных заведений, отобранных для участия в Проекте 5-100, направленном на повышение конкурентоспособности российских вузов на мировом образовательном рынке. 

Приоритетными направлениями развития научных исследований являются: интеллектуальный анализ данных (суперкомпьютерная лаборатория ЮУрГУ занимает 7 место по мощности по странам СНГ), альтернативные источники энергии, инжиниринг). В рамках этих направлений в ЮУрГУ создано 8 международных лабораторий.

ЮУрГУ активно сотрудничает с бизнесом (Emerson, SMS-Group, Siemens, Kaspersky, ПАО ММК, ПАО Мечел, ЧТПЗ и др.).

Контактные лица:

Шестаков Александр Леонидович (ректор)

   

Васильева Татьяна Викторовна (руководитель центра

международных образовательных программ)

+7 (351) 2723222

vasleva@mail.ru