ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

НИУ "БелГУ"
Страна : Россия
Приоритетные направления : Регионоведение
Экология
Нанотехнологии
Педагогика
Экономика
Телефон : +7 (4722) 301080
Адрес : 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85
WWW : https://www.bsu.edu.ru/bsu/

НИУ «БелГУ» с 2009 года является участником сетевого Университета Шанхайской организации сотрудничества, получив статус базового вуза по направлению «Нанотехнологии».

Сегодня в университете обучается более 20 000 студентов из всех регионов России и более 3 000 иностранных студентов из 92 стран мира.

Позиции НИУ «БелГУ» в рейтингах:

·         195 место среди университетов стран БРИКС в международном рейтинге QS;

·         позиция 76-100 категории «Металлургия» в разделе «Физические науки» Шанхайского предметного рейтинга;

·         20 место среди вузов России в национальном рейтинге университетов группы «Интерфакс»;

·         18-19 место в национальном рейтинге университетов группы «Интерфакс» по направлению «Интернационализация»;

·         1001+ позициявинституциональномрейтингеTimes Higher Education World University Ranking, 98 позицияврейтингеTimes Higher Education University Impact Rankings;

·         56 место в рейтинге лучших вузов России по версии журнала Forbes.

НИУ «БелГУ» – участник университетской сети Диалога по сотрудничеству в Азии (ДСА): соруководитель рабочей группы по вопросам интернационализации высшего образования ДСА; соучредитель ассоциации классических университетов России и Китая; член Евразийской ассоциации университетов; участник Ганзейской Лиги Университетов; участник программы Erasmus+ с вузами Нидерландов, Болгарии, Румынии, Польши, Словакии, Испании, Швеции, Ирландии, Финляндии, Турции; НИУ «БелГУ» участвует в реализации проекта «Интегрированный подход к подготовке преподавателей и учителей STEM-направления» в рамках программы Erasmus+.

В 2015 году на базе университета прошла IX неделя образования государств-членов ШОС «Образование без границ», а с 2016 года на базе университета ежегодно проводится Молодежный форум университетов стран ШОС.

С 2016 года НИУ «БелГУ» выдаёт общеевропейское приложение к диплому.

С 2019 года НИУ «БелГУ» являетсяинтегратором и координатором деятельности НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК».

Университет имеет более 150 партнеров среди научно-образовательных структур из 39 стран мира.

В НИУ «БелГУ» 21 образовательная программа реализуется  в сетевой форме совместно с ведущими университетами стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере филологии, зарубежного регионоведения, педагогического образования, теории и практики межкультурной коммуникации, экономики, фармации, юриспруденции, социологии, туризма, экологии и природопользования, материаловедения и технологии материалов, биотехнологии, химии; из них 19 программ ведут к получению двух дипломов.

В университете реализуются англоязычные образовательные программы по следующим направлениям: «Международный бизнес», «Лечебное дело», «Фармация», «Химия», «Экология и природопользование», «Математика», «Физика», «Материаловедение и технологии материалов», «Экономика». В летний период в НИУ «БелГУ» работают Международная летняя языковая школа и Международная молодёжная школа проектного управления «Пегас».

НИУ «БелГУ» располагает современной инфраструктурой для поддержки международной деятельности. Так, в университете успешно функционируют: Центр межкультурной коммуникации, Международный студенческий офис, Центр китайского языка и культуры, Центр иноязычного образования и академического письма, Центр тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку, Региональный учебно-методический центр «Экспертный центр оценки иностранных документов об образовании».

В структуру НИУ «БелГУ» входят: 9 институтов, 1 факультет, Медицинский колледж, Инжиниринговый колледж, Старооскольский филиал, Ботанический сад НИУ «БелГУ», технопарк «Высокие технологии» БелГУ с бизнес-инкубатором, Региональный центр интеллектуальной собственности, Региональный микробиологический центр НИУ «БелГУ», Инжиниринговый центр «Фармацевтическая и медицинская промышленность», сетевая Международная научно-исследовательская лаборатория прикладных биотехнологий НИУ «БелГУ», 56 научных центров и лабораторий. На базе НИУ «БелГУ» функционирует современный учебно-спортивный комплекс С. Хоркиной и конно-спортивная школа, для проживания студентов университетом предоставляются 6 комфортабельных общежитий.

Контактные лица:

Полухин Олег Николаевич (ректор)

 

 

Цыбуля Николай Сергеевич (начальник управления международного сотрудничества)

+7 (4722) 301080

tsybulya@bsu.edu.ru

Кобзева Екатерина Александровна (директор Центра сотрудничества с приоритетными регионами мира)

+7 (4722) 301081

kobzeva_e@bsu.edu.ru