ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Ролевая игра «Модель ШОС»

Летом 2019 года Российская Федерация приняла председательство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на 2019-2020 годы от Киргизии. Отметим, что ШОС – это многостороннее объединение, деятельность которого направлена на обеспечение безопасности и поддержание стабильности на обширном Евро-Азиатском пространстве, на совместное противостояние новым вызовам и угрозам, укрепление торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества стран-участниц ШОС.

Осенью 2020 года российские вузы приняли участие в пилотном этапе студенческой модели Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Модель ШОС – это синтез конференции и ролевой игры, в ходе которой студенты имитируют работу органов ШОС по одному или нескольким направлениям. Целью Модели ШОС является популяризация деятельности ШОС среди российской молодежи.

В рамках ролевой игры состоялись конференции, в ходе которых студенты воссоздали работу органов ШОС по одному или нескольким направлениям. Участники выступили в роли полномочных представителей стран-членов ШОС, представив свои государства, и по итогам приняли резолюцию. По словам студентов, подобные мероприятия помогают молодёжи поговорить о насущных мировых проблемах и обсудить их решение.

Проведение Всероссийской модели ШОС запланировано в 2021 году на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета НИУ БелГУ. По итогам федерального этапа лучшие участники получат возможность посетить штаб-квартиру ШОС в Пекине.