ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Заседание Национального ректората Университета ШОС

Представители ведущих российских вузов 2 декабря 2020 года встретились в формате ВКС на площадке Российского университета дружбы народов на ежегодном заседании национального ректората Университета ШОС.

Мероприятие проходило в рамках XIII Недели образования государств-членов ШОС «Образование без границ».

В заседании приняли участие представители ведущих вузов России, входящих в УШОС, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Россотрудничества.

В ходе заседания национального ректората были рассмотрены основные вопросы деятельности УШОС за прошедший год, заслушали доклады вузов-координаторов по приоритетным направлениям подготовки, среди которых IT-технологии, нанотехнологии, педагогика, регионоведение, экология, экономика и энергетика. Также участники заседания обсудили результаты работы и основные проблемы, с которыми вузы-партнеры сталкиваются в ходе реализации совместных образовательных программ, а также наметили пути их решения. 

Проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова выступила с презентацией об основной деятельности Университета ШОС в 2019-2020 гг., где, в том числе, рассказала о решениях, принятых в ходе заседания первого Координационного совета Университета ШОС.

«30 июня 2020 года состоялось заседание первого Координационного совета Университета Шанхайской организации сотрудничества. По итогам заседания был утвержден перспективный план работы УШОС до 2023 года, который нам с вами нужно будет воплотить в жизнь. Также сторонами было принято решение о проработке вопроса реализации совместных программ подготовки с учетом современных вызовов, в первую очередь в области медицины, сельского хозяйства, юриспруденции и международной журналистики. В связи с вхождением в ШОС в 2017 году Индии и Пакистана, на заседании рассмотрен вопрос о включении этих стран в состав Университета ШОС. Мы можем с уверенностью говорить о том, что УШОС состоялся и способствует развитию образовательного пространства ШОС», - отметила в своем выступлении Лариса Ивановна Ефремова.

Отдельным пунктом программы был проработан вопрос о приемной кампании в 2020/2021 учебном году, которая прошла в сложившейся эпидемиологической обстановке. Вузы-партнеры договорились уделить особое внимание приемной кампании 2021/2022 учебного года и порядку отбора и приема студентов на обучение по образовательным программам УШОС, расширить цифровые возможности приема абитуриентов.

Происходящие изменения, связанные с пандемией короновируса, ставят вопросы не только цифровизации приемной кампании в вузы, но и в целом концептуального подхода к выстраиванию образовательного и бизнес-процессов университета. Теперь быть в онлайн – это не опция, а реальная необходимость, - отметили участники заседания национального ректората.

Решение данного вопроса возможно путем создания Цифрового университета ШОС. Данное предложение озвучила модератор заседания ректората Лариса Ефремова.

В центре повестки заседания ректората был доклад «О мероприятиях по реализации Перспективного плана работы Университета ШОС на период 2020-2023 гг.» - советника отдела информационно-аналитического обеспечения и международных финансовых обязательств Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Роберта Федорова. По мнению эксперта Университет ШОС все активнее оказывает содействие государствам по достижению целей в области устойчивого развития. Налаживание связей между талантливой молодежью, ведущими учеными, представителями бизнеса и государственным сектором повышает роль университета в социально-экономическом развитии стран ШОС, способствует развитию двустороннего и многостороннего диалога.

Заседание ректората Университета ШОС — отличная возможность для представителей российских университетов поделиться опытом, запланировать совместную работу, обсудить будущие стратегии по реализации Перспективного плана, чтобы увидеть, как мы можем вместе формировать экономическое процветание наших стран», ― заключил выступающий.