ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Круглый стол «Инновационный взгляд и эффективность сотрудничества нового поколения в рамках ШОС»

2 декабря 2020 года в рамках XIII Недели образования государств-членов ШОС «Образование без границ», которая проходит в рамках Председательства России в ШОС, на базе Российского университета дружбы народов в формате ВКС проведен круглый стол «Инновационный взгляд и эффективность сотрудничества нового поколения в рамках Шанхайской организации сотрудничества».

В мероприятии приняли участие представители университетов России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Всего в Круглом столе приняли участие почти 200 человек.

Студенты и выпускники магистерских программ УШОС по приоритетным направлениям подготовки «Зарубежное регионоведение», «Психология» и «Экология» выступили с докладами, осветив важнейшие вопросы сотрудничества стран в рамках Шанхайской организации сотрудничества в целом и в рамках Университета ШОС, в частности.

С приветственным словом выступили также координаты двойных магистерских программ УШОС Российского университета дружбы народов (Россия), Московского государственного лингвистического университета (Россия), Даляньского университета иностранных языков (Китай), Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан) и Российско-Таджикского славянского Университета (Таджикистан).

«УШОС – это кузнеца будущего наших стран. Благодаря совместным магистерским программам мы готовим лучшие кадры, которые будут формировать политику, экономику и культуру нового времени» - отметилд.полит.н., к.э.н., доцент, заведующий кафедрой теории и истории международных отношений РУДН Денис Андреевич Дегтерев.

Стороны пришли к выводу о необходимости дальнейшего углубления и развития сотрудничества в сфере образования между крупнейшими вузами стран ШОС, а также проведении совместных научных конференций и иных мероприятий, которые будут способствовать укреплению отношений между учебными заведениями наших стран и информированию студентов о преимуществах и возможностях совместных программ Университета ШОС.

Модераторами заседания были: д.полит.н., к.э.н., доцент, заведующий кафедрой теории и истории международных отношений РУДН Денис Андреевич Дегтерев, к.и.н., старший преподаватель кафедры теории и истории международных отношений РУДН Евгения Юрьевна Каткова.