ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Прошла IX Неделя образования стран участников ШОС

 
На пленарном заседании IX Недели образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ» были определены основные положения работы Университета ШОС на грядущий учебный год
В течение дня делегаты из пяти стран мира, объединённые деятельностью сетевого Университета, анализировали работу групп направлений организации сотрудничества, выявляя достоинства и недостатки, и искали решения существующих проблем.
 
Оценивая тенденции развития УШОС, председатель Совета ректоров Университета ШОС, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов особенно подчеркнул, что главным аспектом работы организации является качество образования, улучшить которое можно только совместными усилиями.
 
«Давайте не расширять, а углублять нашу работу. Мы должны обеспечить участие вузов организации во всех направлениях работы внутри УШОС. Наши выпускники могут гордиться, что учились в университете, который борется за качество образования», – отметил Владимир Михайлович.
 
Заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Лариса Ефремова в своём выступлении отметила, что сформированная на данном этапе база УШОС позволяет считать Университет одним из крупнейших за рубежом. Она напомнила присутствующим, что нужно поддерживать этот уровень, постоянно работая над качеством работы внутри организации сотрудничества.
 
Ключевым моментом заседания стало обсуждение результатов секций рабочих групп по семи направлениям подготовки УШОС. Практически все делегаты сошлись во мнении, что необходимо корректировать правила поступления в сетевой Университет, сделать эту систему более гибкой, в частности, уменьшить сроки рассмотрения кандидатов и их замены.
 
Кроме того, по мнению участников, нужно провести отдельные совещания по квотам, регламентам, согласованию магистерских программ. Прозвучало и предложение по созданию детализированных дорожных карт, которые будут фиксировать правила работы каждой группы. Делегаты посчитали необходимым рекомендовать университетам, принимающим студентов на обучение, учитывать тематику магистерских работ при выборе специальных дисциплин в вузе-партнёре.
 
Остро обсуждалась тема подготовки аспирантов. Так, было предложено расширить существующие двусторонние программы по направлениям аспирантуры до трёхсторонних. Владимир Филиппов заявил, что эта задача непростая, но решаемая. По его мнению, такое обучение может быть включённым. Также председатель напомнил присутствующим, что вузы УШОС имеют право выдавать выпускникам дипломы собственных учебных заведений.
 
Участники пленарного заседания рассмотрели возможность совместных бакалаврских программ по системе обучения «2+2». Присутствующие посчитали нужным ввести практику информирования участников УШОС о подписании соглашений о партнёрстве между вузами организации на информационном портале с учётом регламента. Было предложено проводить онлайн-совещания в группах по вопросам совершенствования работы.
 
На заседании также были вручены сертификаты об окончании обучения десяти иностранным студентам, обучавшимся по программе УШОС в НИУ «БелГУ». Ректор Белгородского госуниверситета Олег Полухин поздравил молодых людей с окончанием обучения и пожелал им профессиональной самореализации.
 
«Данные сертификаты свидетельствуют о получении элитного международного образования. Профессиональная подготовка УШОС обеспечит выпускникам высокий уровень конкурентоспособности на международном рынке труда», – подчеркнул Олег Николаевич.
 
По итогам прошедшего пленарного заседания все предложения будут внесены в протокол и рассмотрены ректоратом Университета ШОС.
 
В следующем году УШОС отмечает второй юбилей со дня основания, поэтому его планируется провести на исторической родине – в Китайской Народной Республике. 
 
Источник: Собинформ. НИУ "БелГУ"