ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

V совещание Министров образования и науки государств-членов ШОС

8 октября в Алтайском государственном университете состоялось V совещание Министров образования и науки государств-членов ШОС, в котором принимали участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Шаевич Каганов, вице-Министр образования и науки Республики Казахстан Такир Оспанович Балыкбаев, заместитель Министра образования Китайской Народной Республики Чэнь Шунь, Министр образования и науки Кыргызской Республики Канат Жалилович Садыков, заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан первый Рахматулло Мадаюбович Мирбобоев.

После торжественной встречи, почетным гостям Алтайского края и Алтайского госуниверситета презентовали электронную карту Университета ШОС, а затем представители министерств образования и науки пяти стран приступили к работе, в ходе которой рассматривались вопросы о развитии национальных систем образования государств-членов ШОС, о приоритетных направлениях развития сотрудничества государств-членов ШОС в сфере образования, об Университете ШОС, как системообразующем факторе на пространстве ШОС.

«Мы обсудили достаточно объемный план мероприятий, предусматривающий вопросы развития Шанхайской организации сотрудничества, направленные на создание условий для более качественного образования, на увеличение количества и разнообразия образовательных программ, на объединение усилий по разработке и формированию совместной методической базы. Результатом этой работы станет увеличение числа представителей разных стран в составе ШОС, которое последовательно наращивается из года в год, что станет заметным вкладом в развитие кадрового потенциала стран – членов ШОС», - отметил в ходе итоговой пресс-конференции Вениамин Шаевич Каганов.

«Сотрудничество в области образования в рамках Шанхайской организации сотрудничества уже дает первые плоды, - уточнил вице-министр образования и науки Республики Казахстан Такир Оспанович Балыкбаев. – В частности, в рамках Университета ШОС ведется совместная подготовка специалистов, выделяются специальные гранты, бюджетные места в вузах России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Наш следующий шаг – это дальнейшее развитие нормативной базы Университета ШОС, а также синхронизация содержания наших образовательных программ, которая должна учитывать национальные квалификационные рамки, профессиональные стандарты и т.д. Впереди у нас большая работа».

Одним из торжественных моментов Совещания министров стала высадка деревьев на Памятной аллее сотрудничества стран и университетов ШОС и открытие мемориального знака, посвященного VIII Неделе образования государств-членов ШОС и 5-му Совещанию министров образования государств-членов ШОС.

Символ здоровья, мощи, устойчивости и долголетия – 10 деревьев сибирского кедра, несмотря на проливной дождь, высаживали представители министерств образования и науки пяти стран, заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ивановна Ефремова, врио заместителя Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Николаевич Денисов, ректор АлтГУ, президент Ассоциации азиатских университетов, Председатель Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай Сергей Валентинович Землюков.

В это же время 22 дерева ели у стен корпуса «Д» АлтГУ высадили ректоры ведущих университетов стран-членов ШОС. Затем торжественную церемонию продолжило открытие мемориального знака, посвященного VIII Неделе образования государств-членов ШОС и 5-му Совещанию министров образования государств-членов ШОС.

«Огромное спасибо вам за работу по улучшению образования наших стран, ради того, чтобы молодежь имела возможность учиться, развиваться, добиваться успехов. Поздравляю всех вас с открытием первой и единственной стелы Университета Шанхайской организации сотрудничества, установленной на территории Алтайского государственного университета! Мы с вами вошли в историю», - отметил замминистра образования и науки РФ В.Ш. Каганов.

Символической точкой торжества стал выпуск в небо белых голубей. Эту традицию, символизирующую счастье и удачу, осуществили студенты, одетые в национальные костюмы государств – членов ШОС.

Фотоальбом