ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

с 20 по 23 мая в Уфе пройдет VII Неделя образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ»

В Уфе с 20 по 23 мая пройдет VII Неделя образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ». В международном форуме примут участие ректоры вузов Университета ШОС, представители Российской академии наук, видные деятели науки, образования и культуры государств — членов ШОС.

Организатор этого представительного международного форума — Министерство образования и науки РФ, федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству; Правительство РБ; АНО «Офис-группа ШОС БРИКС «Уфа-2015», Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы.

Основное внимание в рамках предстоящей Недели образования будет уделено обсуждению вопросов развития межгосударственного сотрудничества в сфере образования и науки в рамках направлений «Педагогика» и «Экономика»; системы подготовки высококвалифицированных кадров для национальных экономик стран УШОС и педагогических кадров УШОС, обеспечивающих формирование евразийского образовательного пространства; реализации совместных научно-исследовательских программ и проектов.

Тема пленарного заседания — «Проблемы и перспективы подготовки высококвалифицированных кадров для инновационного развития образования и экономики государств — членов ШОС».

В рамках Недели запланированы два круглых стола с онлайн-трансляцией: в БГПУ — «Модернизация процесса подготовки педагогических кадров в системе высшего образования евразийского пространства», в УГАТУ — «Конвергенция образовательных программ в сетевом университете в области экономики».

В программе форума также выставка-презентация научно-образовательных проектов учреждений профессионального педагогического образования и пресс-конференция.

Напомним, председательство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2014 году перейдет к России. В 2015 году международные саммиты глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и глав государств и правительств БРИКС пройдут в столице Республики Башкортостан – городе Уфа..

http://ufa2015.ru/ - сайт мероприятия.