ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

Постановлением Правительства от 8 октября 2013 года №891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» увеличено  до 15 тыс. человек количество иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, ежегодно принимаемых на обучение в Российской Федерации по программам среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования.
Увеличение квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства обусловлено ростом спроса на подготовку специалистов для зарубежных стран в Российской Федерации. В частности, расширилось число заявок на подготовку кадров для зарубежных стран, в том числе от Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Минюста России, ФСКН России, ряда субъектов Российской Федерации, госкорпорации «Росатом», Россотрудничества, Университета Шанхайской организации сотрудничества, международных организаций.
Реализация положений постановления будет способствовать исполнению основных направлений политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества.