ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Визит в Москву в РУДН Генерального секретаря ШОС Дмитрия Мезенцева

2 октября 2013г. состоялся визит в Москву в РУДН Генерального секретаря Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) Дмитрия Мезенцева. В ходе встречи  ректор РУДН, председатель  Совета ректоров Университета ШОС профессор  Филиппов В.М  и генеральный секретарь ШОС Д. Мезенцев обсудили перспективные направления по развитию Университета ШОС, план работы по расширению УШОС в краткосрочной перспективе, работу международного ректората УШОС, который располагается в РУДН с 2011 года.

 В рамках в университете ШОС, который объединяет 70 университетов по 7 направлениям подготовки из 5 стран, участвуют от РУДН инженерный факультет по направлению «Нанотехнологии», физико-математических наук - по направлению «ITтехнологии», экологический факультет - по направлению «Экология», гуманитарных и социальных наук – по направлению «Регионоведение», экономический факультет – по направлению «Экономика», филологический факультет – по направлению «Психология». По 2 последним направлениям, как и по экологии, РУДН и соответствующие факультеты выполняют функции вуза-координатора.

В мае 2013 года были подписаны соглашения по созданию и реализации магистерских программ по всем перечисленным направлениям, летом этого года состоялся набор студентов из вузов-партнеров в рамках УШОС.