ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Новости

Страницы: ← Пред. | След. → | 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Конкурсы на разработку совместных образовательных программ

В целях выполнения Программы повышения конкурентоспособности НИУ ИТМО среди ведущих мировых научно-образовательных центров (2013-2020) и исполнения решения Ученого совета университета от 26.11.2013 г«Разработка и реализация международных совместных образовательных программ магистратуры для стран СНГ и ШОС», НИУ ИТМО объявляет:

Конкурсный отбор проектов по разработке и реализации совместных образовательных программ магистратуры с зарубежными вузами-партнерами стран СНГ и ШОС (информация о конкурсе). Конкурсный отбор проектов по разработке и реализации международных образовательных программ и образовательных модулей академической мобильности бакалавриата, специалитета с зарубежными вузами-партнерами стран СНГ и ШОС (информация о конкурсе). Конкурсный отбор проектов по разработке и реализации совместных образовательных программ магистратуры на основе электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с зарубежными вузами-партнерами стран СНГ и ШОС (информация о конкурсе).

К участию в конкурсах приглашаются руководители творческих коллективов НИУ ИТМО.


БГПУ посетила делегация вузов Казахстана по стажировочным программа УШОС

 

В рамках развития сотрудничества с вузами-партнерами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в БГПУ имМ.Акмуллы по образовательной и стажировочной программам прибыли 20 преподавателей и 21 магистрант  из двух вузов Казахстана – Актюбинского университета им.


Критерии отбора головных (базовых) вузов, формирующих университет ШОС как сеть высших учебных заведений

Форма заявки по отбору головных (базовых) образовательных учреждений высшего профессионального образования, формирующих Университет Шанхайской организации сотрудничества как сеть высших учебных заведений, по направлениям обучения в Университете Шанхайской организации сотрудничества. 

1.Опыт обучения иностранных студентов стран ШОС в вузе и обеспечение условий их проживания
(число иностранных студентов, обучающихся в вузе (не менее 500 чел.), наличие в общежитиях двухместных комнат соответствующих санитарным условиям страны и правилам рекомендованным ВОЗ, медицинское обеспечение обучающихся или наличие договоров о медицинском обслуживании студентов, наличие пунктов питания на территории университета).
2.Международные связи со странами ШОС
(число студентов, аспирантов, участвовавших в международных обменах за последние 2 года, число ППС, направленных на стажировки в другие страны за последние 2 года, количество международных форумов, конференции, в которых приняли участие сотрудники подразделения, количество участников международных конференций за последний год, число совместных научных, образовательных и грантовых программ за последние 2 года,  количество участников всех международных программ, общее количество совместных публикаций с зарубежными специалистами за последние 2 года, общее число иностранных учащихся, ученых и преподавателей, посетивших подразделение за последние годы (обмены, стажировки, совместные гранты, лекции).
3Опыт реализации международных образовательных программ  (наличие совместных образовательных программ с зарубежными вузами-партнерами, наличие программ академической мобильности, наличие опыта преподавания одного из официальных языков ШОС).
4.


Сотрудничество НИУ ИТМО с Министерством образования и науки Республики Таджикистан

С 9 по 13 декабря 2013 года делегация НИУ ИТМО посетила с деловым визитом Министерство образования и науки Республики Таджикистан (гДушанбе), Представительство Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (РОССОТРУДНИЧЕСТВО), Центр международных программ при Министерстве образования и науки Республики Таджикистан и ряд университетов Республики Таджикистан.

В рамках встреч прошли переговоры с представителями Технологического университета Таджикистана (г.


Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

Постановлением Правительства от 8 октября 2013 года №891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» увеличено  до 15 тысчеловек количество иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, ежегодно принимаемых на обучение в Российской Федерации по программам среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования. Увеличение квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства обусловлено ростом спроса на подготовку специалистов для зарубежных стран в Российской Федерации.

Визит в Москву в РУДН Генерального секретаря ШОС Дмитрия Мезенцева

2 октября 2013гсостоялся визит в Москву в РУДН Генерального секретаря Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) Дмитрия Мезенцева.


Материалы VI Недели образования

На сайте Недели образования доступны подписанные протоколы и соглашения:

http://www.eduweek.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=57&Itemid=65&lang=ru


Протокол расширенного заседания Совета ректоров УШОС (Москва, 24.05.2013 г.)

На сайте Недели образования размещен подписанный протокол расширенного заседания Совета ректоров УШОС:

http://www.eduweek.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=57&Itemid=65&lang=ru


Информация о проведении VI Недели образования государств-членов ШОС

Дополнительная информация размещена на сайте Недели образования:

http://www.eduweek.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=57&Itemid=65&lang=ru


Поздравляем всех участников проекта с Днем Победы!


Страницы: ← Пред. | След. → | 1 2 3 4 5 6 7 8 9