ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати

ТарГУ
Страна : Казахстан
Приоритетные направления : Педагогика
Адрес : Республика Казахстан, 080012, г. Тараз, ул. Сулейменова, 7 www.tarsu.kz

Подготовка кадров в ТарГУ им. М.Х. Дулати осуществляется по 60-тиспециальностям бакалавриата, 39-ти специальностям магистратуры и 3-м специальностям докторантуры на казахском, русскоми английском языках. В университете имеются 7 факультетов, 3 научно-исследовательских института, 5 научно-производственных центров, функционирует лаборатория нано-инженерного профиля.

В университете налажена эффективная система менеджмента качества на основе международного стандарта качества ИСО 9001:2008. Вуниверситете действуют Наблюдательный совет- как формакорпоративного управления. В 2014-2015 годах ТарГУ им М.Х. Дулати прошел институциональнуюи специализированную аккредитацию по 78 образовательным программам в Национальном Казахстанском агентстве по обеспечению качества в образовании.

Университетом подписаны меморандумы о сотрудничестве с зарубежными университетами и исследовательскими центрами Великобритании, Испании, Германии, Польши, Франции, Швеции, Турции, Кипра, Литвы,  России, Азербайджана, Беларуси и др. В соответствии с меморандумами в рамках академической мобильности реализуются программы обучения ведущих европейских ВУЗов. В свете реализации программы «интернационализация на дому» приглашаются  ученые из вузов Европы, в том числе из Королевского технологического института (Швеция)  и Университета Лоррейн (Франция), которые входят в ТОП 500 университетов мира. Ежегодно  преподаватели университета принимают участие в программе внешней академической мобильности в университетах Германии, России, Турции, Польши и Франции.

Университет имеет 14 учебно-лабораторных корпусов, общей площадью 74989,32 кв.м. В  университете имеются 5 крытых спортивных залов, оборудованных соответствующим спортивным оборудованием, типовой открытый стадион, теннисный корт, спортивные площадки открытого типа и  спортивно-оздоровительный лагерь. В настоящее время в университете функционирует три общежития, общей площадью 18 370,8 кв.м.

Общий фонд  библиотеки насчитывает около 1,4 млн.экземпляров, в том числе около 4,5 тыс.экземпляров - на электронных носителях. 

НИР в университете проводятся в соответствии с университетским тематическим планом по 75 научным темам, входящим в состав 14 научных программ. Патентная база университета включает в себя 222 документа, что характеризует университет в качестве одного из крупнейших вузов-патентообладателей РК. В университете издается 2 научных журнала – «Вестник ТарГУ» и «Механика и технологии». 

 

Контактные лица:

Омарбеков Тириболсын Омарбекович

(Контактное лицо по организационным вопросам, проректор по учебно-методическим вопросам)

+77262453667

omarbekov@tarsu.kz

Фаизова Эльмира Ричардовна

(Контактное лицо по вопросам согласования образовательных программ, начальник отдела Болонского процесса и академической мобильности)

+77262454753

elmaal2001@yahoo.com