ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Алтайский государственный университет

АлтГУ
Страна : Россия
Приоритетные направления : Регионоведение
Экология
IT-технологии
Педагогика
Экономика
Телефон : (385-2) 29-12-05
Адрес : Алтайский край, 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, д. 61
WWW : www.asu.ru

 

Алтайский государственный университет -  опорный вуз России, является одним из наиболее крупных вузов азиатской части России, активно развивающим международное сотрудничество как в образовательной так и в научной сфере.

В 2017 году АлтГУ – в тройке лидеров опорных вузов России по показателям мониторинга эффективности Минобрнауки РФ.

Университет имеет лицензию на ведение образовательной деятельности по 118 программам высшего образования и 15 программам среднего профессионального образования. На 12 факультетах, в 5 филиалах и Колледже обучаются около 14 000 студентов (в том числе почти 2 000 иностранных студентов), аспирантов и докторантов, которые выбрали АлтГУ как гаранта получения качественного образования и успешной карьеры.

Алтайский государственный университет – это ведущий научный, образовательный и культурный центр Сибири, играющий заметную роль в жизни России и Центральной Азии. В 2012 году АлтГУ был официально включен в состав головных (базовых) вузов Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС), объединяющий 73 ведущих университета России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Белоруссии. В октябре 2014 г. во время проведения пятого совещания министров образования государств-членов ШОС была открыта первая в истории памятная стела, посвященная Университету ШОС.

В настоящее время АлтГУ вместе с вузами-партнерами по УШОС успешно реализует совместные магистерские программы по направлениям: «Экономика», "Регионоведение»,«IT-технологии», «Экология», «Педагогика». В 2014-2016 гг. выдано более 50 сертификатов Университета ШОС.

Алтайский госуниверситет достойно представлен в российских и международных рейтингах: 25 место в Мировом рейтинге RUR (Round University Ranking) 2017; 28 место во рейтинге лучших вузов стран БРИКС QS: BRICS 2016 британской компании Quacquarelli Symonds QS; 32 место – в рейтинге лучших вузов стран развивающейся Европы и Центральной Азии QS: EECA 2016; 14 место среди классических университетов России в «Рейтинге востребованности вузов РФ 2016», 35 место среди российских вузов всех профилей в рейтинге брендов российских университетов ИА «Интерфакс».

Алтайский государственный университет активно развивает свою инфраструктуру. В 2015 году начато строительство нового общежития на 1 000 койко-мест, которое станет одним из самых высоких в Сибирском федеральном округе.

Контактные лица:

Землюков Сергей Валентинович (ректор)

   

Глушанина Светлана Викторовна (начальник отдела

международных образовательных программ

и академической мобильности)

раб.: +7 (3852) 248144

моб.: +7 (905) 925032

glushanina72@mail.ru