ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Алматинский университет энергетики и связи

АУЭиС
Страна : Казахстан
Приоритетные направления : Энергетика
IT-технологии
Адрес : 050013, г. Алматы, ул. Байтурсынова, д. 126
WWW : http://www.aues.kz/

Всего обучающихся – 3828, в том числе:

- в бакалавриате – 3549, из них по заочной форме (второе высшее, на базе среднего специального) – 173
- в магистратуре – 171
- в докторантуре – 34
- в колледже – 67

Количество иностранных студентов – 45.

Позиции в международных и национальных рейтингах в 2017 году:

- независимое агентство аккредитации и рейтинга 8 место (технические науки);

- независимое казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании: национальный рейтинг среди лучших технических вузов Казахстана – 6 место.

Участие в международных проектах:
- с апреля 2010 года АУЭС является базовым университетом среди вузов Казахстана, формирующих Университет ШОС, по направлению энергетика;
- реализован проект Темпус «530793-TEMPUS-1-2012-1-SE-TEMPUS-JPCR «Магистерские программы по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности в строительстве Центральной Азии и России». Среди 22 партнеров по проекту - министерство образования и науки, университеты, строительные организации Швеции, Австрии, Эстонии, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и России.

По итогам II конкурса проектных заявок стипендиальной программы Евросоюза ERASMUS+ Европейской комиссией (EACEA) некоммерческое акционерное общество «Алматинский университет энергетики и связи» принимает участие в реализации двух проектов:
1. Прикладная учебная программа по освоению космического пространства и интеллектуальных роботизированных систем.
Координатор проекта: Берлинский технический университет.
Цель проекта: внедрение новых прикладных учебных программ по освоению космического пространства и интеллектуальных роботизированных систем в целевых университетах Казахстана, Беларуси, и России в соответствии с новыми разработками в этой области и спросом на рынке труда согласно принципам Болонского процесса и Стратегии-2020 Европейского Союза.
2. Повышение инновационных компетенций и предпринимательских навыков в области инженерного образования.
Координатор проекта: Королевский технологический институт (Швеция)
Цель проекта: повышение инновационных компетенций и предпринимательских навыков в области инженерного образования через сотрудничество «Университет-Бизнес» для поддержки создания новых предприятий, новых рабочих мест и экономического развития в странах Центральной Азии.
 

Университет участвует в трехлетнем проекте USAID Агентства США по международному развитию в рамках энергетических проектов, направленных на поддержку Казахстана в долгосрочном и устойчивом сокращении удельных выбросов парниковых газов. Казахстанская программа климатического контроля (USAID) внедряет учебные курсы и проводит семинары на базе центров промышленной энергетической экспертизы, действующих в различных университетах Республики Казахстан.
 

Партнерство в проектах ООН: университет активно работал по проекту ПРООН-ГЭС «Продвижение энергоэффективного освещения в Казахстане», результатом чего стало создание на базе АУЭС испытательной лаборатории.

 Контактные лица:

Сагинтаева Сауле Саветовна (ректор)

   

Апенова Айгуль Сагалбаевна (директор департамента международного сотрудничества и академической мобильности)

+7 (727) 2921319

apenova_as@mail.ru