ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Технологический университет Таджикистана

ТУТ
Страна : Таджикистан
Приоритетные направления : IT-технологии
Адрес : 734061, г. Душанбе, ул. Н. Карабаева, д. 63/3
WWW : www.tut.tj

 

 

 

 

Технологический университет Таджикистана образован на базе Таджикского высшего технологического колледжа, созданного Постановлением Совета Министров Республики 20 сентября 1990 года.

Со дня основания Технологический университет Таджикистана вносит свой вклад в дело подготовки специалистов для отраслей легкой и пищевой промышленности, информационных технологий и специалистов экономического профиля в области маркетинга и международных экономических отношений.

Обучение  и подготовка специалистов ведется силами девяти факультетов на 23 кафедрах по 43 специальностям и профилям в 19 направлениях. Профессорско-преподавательский состав  насчитывает 21 докторов наук, профессоров и более 80 кандидатов наук, 2 академиков и 5 членов-корреспондентов республиканских и международных академий. В университете работает более 280 преподавателей и обучается более 4 700 студентов, 200 магистров и 21 аспирантов. Из них на дневной форме обучения учатся более 4 000 студентов и на заочной форме обучается около 1 500 человек.

Университет имеет широкие связи с крупными научными центрами, ВУЗами СНГ и зарубежных стран. Преподаватели университета повышают свою квалификацию, проходят стажировку в научных центрах зарубежных стран и стран СНГ.

С января 1992 года университет является членом IAESTE Международной ассоциации по обмену студентами для технической практики. За эти годы более 400 студентов и преподавателей прошли практику, обучение и стажировку в США, Германии, Великобритании, Македонии, Греции и других странах. Технологический университет Таджикистана принимает также студентов-иностранцев из многих зарубежных стран на практику и стажировку. Университет имеет прямые договора о творческом и научном сотрудничестве с более чем 70 университетами мира и стран СНГ.

Технологический университет Таджикистана являлся и является активным участником проектов Европейского Союза, таких как  Темпус,  Эразмус Мундус, Эразмус +, FP7, GIZ и др. В настоящее время успешно участвует в реализации 7 проектов ЕС и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Технологический университет Таджикистана - единственный вуз Республики Таджикистан, который по итогам рейтинга, проведенного Интерфаксом в декабре 2013 года попал в числе 200 инновационных вузов стран СНГ и Балтики, т.е. занял 151 место,а по итогам национальных рейтингов Технологический университет Таджикистана занимает 7-10 место среди вузов РТ. Подготовку специалистов в области ИКТ в университете осуществляется по следующим  направлениям: «Системы обеспечения безопасности данных»; «Математическое и программное обеспечение автоматизированных производств»;  «Программная инженерия»; «Информационные системы и технологии по отраслям (в экономике)»; «Автоматизированные системы».

Контактные лица:

Амонзода Илхом Темур (ректор)

   

Бобоев Хаёл (проректор по международным связям)

+992 (37) 2340828

khbobo@mail.ru

Юсупов Мирзо (проректор по инновациям и образовательным технологиям)

+992 (37) 2347990