ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Ошский технологический университет им. М. Адышева

ОшТУ
Страна : Кыргызстан
Приоритетные направления : Экология
Адрес : Кыргызская Республика, г. Ош ул. Исанова 81а ,723503
WWW : www.oshtu.kg

Ошский технологический университет им. М. Адышева (ОшТУ) основан Указом  Президента Кыргызской Республики за № 21 от 24 февраля 1996 года  на базе Ошского высшего технологического колледжа, у истоков которого  стоял факультет общетехнических дисциплин Фрунзенского политехнического института,  основанный в 1963 году.

ОшТУ, является единственным специализированным вузом технологического направления, имеющим достаточную научно-производственную базу по различным направлениям.

ОшТУ - динамично развивающийся университет на39 кафедрах и 9 факультетах(кроме филиалов, Военного факультета, лицеев) работают 427 человек профессорско-преподавательского состава, из них: 1 академик НАН КР, 12 докторов наук и профессоров, 81  кандидатов наук, доцентов. В университете обучается более 11 тыс. студентов.

Главными задачами ОшТУ является:

  • подготовка специалистов, сочетающих глубокие профессиональные        знания, навыки и способность творчески решать задачи в своей отрасли, науке и культуре;
  • внедрение новых идей, методов и средств в подготовке специалистов с учетом перспектив развития науки, техники и технологии;
  • разработка и выпуск высококачественной учебно-методической и научной литературы по специальностям;
  • организация и проведение фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских работ с обеспечением единства учебно-научного и производственного процессов;
  • распространение научно-технических знаний и технологических навыков среди населения, повышение его общеобразовательного и культурного уровня и др.

Подготовка магистров по направлению «Природопользование» ведётся на факультете технологии и природопользование ОшТУ с 2005г. В подготовке магистров участвуют кафедры экологии и охраны окружающей среды, геологии и полезных ископаемых, биологии и биотехнологии, защита в чрезвычайных ситуациях. Природопользование относится к интегральным образовательным циклам, специалисты востребованы в широком спектре научных исследований, в образовании и на производстве.Программа подготовки магистра природопользования содержит комплекс дисциплин, позволяющих приобрести необходимые знания, умения и навыки для последующего эффективного применения их при решении научных и прикладных задач в области природопользования: в системе взаимодействия общества с природной средой; антропогенного преобразования природной среды и  систем  природопользования; экологической экспертизы и оценки рисков воздействия различных видов хозяйственной деятельности на окружающую среду; мониторинга окружающей среды; управления природопользованием; организации решения  региональных проблем природопользования; экологических проблем рационального освоения недр; методов и моделей оценки природных условий и ресурсов; определения экономической и  социальной эффективности природопользования; экологического права; менеджмента и маркетинга в природопользовании.

Государственное агентство по Охране окружающей среды и лесному хозяйству Кыргызской Республики и его территориальные органы, Министерство природных ресурсов КР, вузы и научно-исследовательские  учреждения по профилю подготовки.

Контаткные лица:

Шамшиев Бакытбек Нуркамбарович

(контактное лицо по организационным вопросам)

+996 (3222) 52907; +996 772 759029 shamshiev@list.ru
Аттокуров Айбек Токтосунович

(контактное лицо по согласованию образовательных програм)

+996 (3222) 52907; +996 773 947890 attokurov@mail.ru