ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Национальный исследовательский университет «МЭИ»

НИУ МЭИ
Страна : Россия
Приоритетные направления : Энергетика
Экономика
Адрес : 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14
WWW : http://mpei.ru

 

Московский энергетический институт был основан в 1930 году в Москве в связи с активным развитием энергетики и в дальнейшем расширялся и изменялся в соответствии с появлением новых источников энергии, необходимостью решения новых научных и технологических проблем, осуществлению новых методов производства, распределения и потребления энергии.

МЭИ сегодня – крупнейший образовательный и научный центр, один из главных технических университетов России в области теплоэнергетики, электроэнергетики, электротехники, радиотехники и электроники, информатики и вычислительной техники. МЭИ имеет статус технического университета и в 2010 г. получил категорию Научно-исследовательского университета. В национальных рейтингах МЭИ уверенно занимает лидирующие позиции среди технических университетов России.

МЭИ имеет уникальную учебную тепловую электрическую станцию, центр суперкомпьютерных технологий; центр дистанционного обучения; собственную типографию и издательский дом для издания учебников, методических пособий и научной литературы; старейший в России центр по преподаванию русского языка как иностранного; спортивный комплекс со стадионом, плавательным бассейном, спортивными залами для студентов и сотрудников МЭИ.

В МЭИ функционирует 70 кафедр, 550 учебных лабораторий и более 100 научно-исследовательских лабораторий. В настоящее время в МЭИ обучается около 15 000 студентов и 600 аспирантов, включая 1 200 иностранных студентов и аспирантов из 65 стран.

Более 1 500 человек работают в преподавательском штате МЭИ, большинство из них имеют ученые степени доктора и кандидата наук.

МЭИ имеет три филиала в России – в Смоленске, Волжском и Конаково. С 2013 г. в столице Таджикистана г. Душанбе начал работу первый зарубежный филиал МЭИ.

Актуальная информация о работе МЭИ в рамках Университета ШОС представлена здесь.

Контактные лица:

Рогалев Николай Дмитриевич (ректор)

   

Тарасов Александр Евгеньевич (проректор по международным связям)

+7 (495) 3627307

uvs@mpei.ru