ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

НИУ "МЭИ" принял участие в V Молодежном форуме университетов стран ШОС-2020

17 ноября 2020 года на площадке Белгородского государственного национального исследовательского университета прошёл Юбилейный V молодежный форум университетов стран ШОС-2020. Основная тематика работы Форума – международное молодежное взаимодействие на пространстве Шанхайской организации сотрудничества.

В форуме приняли участие представители 32 вузов, посольств и органов власти России, Киргизии, Казахстана, Китая, Таджикистана и Узбекистана. Были рассмотрены вопросы эффективного сотрудничества в образовании, науки, политике, культуре и ряд других вопросов.

Форум проходил в формате видеоконференции. В связи с этим участники форума отразили в резолюции необходимость развития IT-инфраструктуры университетов для обеспечения сотрудничества студентов и молодых ученых стран ШОС в дистанционном формате, в том числе взаимодействие в области формирования единого цифрового пространства и развития дистанционных форм обучения.

Все желающие подготовили стендовые доклады по тематике мероприятия, которые будут размещены на сайте Форума https://www.bsu.edu.ru/bsu/science/shos2020.

НИУ "МЭИ" с 2009 года является головным (базовым) вузом УШОС, координатором международного направления "Энергетика". Ежегодно магистранты, аспиранты, молодые ученых нашего университета принимают участие в этом форуме.

От НИУ "МЭИ" в V Форуме приняла участие Сысоева Екатерина (аспирант кафедры менеджмента в энергетике и промышленности, специалист Управления внешних связей).

Как отметил заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Денис Кравченко: "Молодёжь является ключевым посредником социального изменения, инноваций, а мы должны поддерживать инновационное творчество молодёжи, развитие предпринимательства. Молодёжь является важной опорой на пути развития ШОС".​​​​