ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Международный молодёжный форум университетов стран ШОС

Юбилейный V молодёжный форум университетов стран ШОС, открывшийся на площадке НИУ «БелГУ», объединил представителей 32 вузов, посольств и органов власти России, Казахстана, Китая, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, которые собрались обсудить вопросы эффективного сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, и конечно же, в сфере образования и науки.

Со словами приветствия к коллегам обратился ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор Олег Полухин, который отметил высокую роль международной организации в академической и научно-исследовательской сферах, в области наукоёмкого молодёжного предпринимательства, а также для развития культурного взаимодействия и укрепления взаимного доверия и добрососедских отношений между народами государств – членов ШОС.

– Наш университет расширяет свои компетенции в таких важных научных областях, как биотехнологии, молекулярная биология, генетика и геномное редактирование, селекция животных и растений. Сегодня эти научные направления во многом обуславливают социоэкономический прогресс в развитых странах мира, в том числе в странах ШОС. Считаю, что именно в этих направлениях нам следует развивать более тесные кооперационные научные связи на пространстве ШОС для создания новых прорывных технологий мирового уровня и получения конкурентоспособных научных результатов, - подчеркнул Олег Николаевич.

Олег Полухин обратил внимание коллег на вызовы времени, в частности востребованность волонтёрского движения в непростой для всего мирового сообщества период, на совместное противодействие участников ШОС экстремизму и терроризму.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Денис Кравченко отметил: «Молодёжь является ключевым посредником социального изменения, инноваций, а мы должны поддерживать инновационное творчество молодёжи, развитие предпринимательства. Молодёжь является важной опорой на пути развития ШОС.

В своём выступлении заместитель министра науки и высшего образования России Елена Дружинина рассказала о пилотном проекте – проведении «модели ШОС», который впервые был реализован в этом году на базе НИУ «БелГУ» и ряда других вузов страны, и подчеркнула важность работы по вовлечению молодежи в такие значимые проекты.

Алексей Любцов выступил с предложением в 2021 году рассмотреть возможность организации совместных площадок Международного молодежного форума УШОС и Международного молодежного форума «Евразия Global», который в этом году также отметил пятилетний юбилей.

Приветствуя участников форума, ректор Университета ШОС, президент РУДН Владимир Филиппов выразил надежду на то, что пятый форум ШОС будет иметь конкретные результаты для молодёжного сообщества.

- Нужно искать совместные темы, интересные всем странам и реализовывать их с помощью новых технологий. По итогам юбилейного форума ждём новых идей, - отметил Владимир Михайлович.

С приветствием к участникам форума обратились зарубежные коллеги: Советник-посланник по делам образования Посольства КНР в РФ г-на Цао Шихай, ректор Ляонинского технического университет г-жи Лян Бин председатель Совета университета Дэчжоу г-на Чэ Бинь, профессор, заведующего кафедрой «Общая педагогика» Ташкентского государственного педагогический университета имени Низами Дилноз Рузиева, директор департамента международных связей Ошского государственного университета Абдыганы Абдувалиев. В своих выступлениях участники пленарного заседания отмечали всё возрастающую роль молодёжи в преобразовании мира, в развитии науки, инноваций.

Молодёжь – это движущая сила. Это укрепление образовательных и культурных связей, мы готовы работать со всеми странами ШОС, чтобы укрепить солидарность, взаимопонимание, чтобы создавать условия для развития сотрудничества в области науки и инноваций, молодёжного предпринимательства, изучения культуры, языков, - обратился к участникам форума Советник-посланник по делам образования Посольства КНР в РФ Цао Шихай.

После пленарного заседания работа юбилейного V молодёжного форума ШОС продолжилась по трем трекам.