ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Заседание российской части ректората УШОС

В РУДН состоялось заседание Национального ректората Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС). В заседании приняли участие представители головных (базовых) вузов от Российской Федерации, входящих в УШОС, а также представители китайского ректората УШОС, который располагается на базе Даляньского университета иностранных языков.

УШОС – это один из главных гуманитарных проектов на пространстве ШОС, поэтому работа данного сетевого университета активно поддерживается государственными органами власти. В заседании ректората приняли участие директор Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Игорь Ганьшин и руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

В ходе заседания были рассмотрены основные вопросы деятельности УШОС за прошедший год, заслушали доклады вузов-координаторов по приоритетным направлениям подготовки, среди которых IT-технологии, нанотехнологии, педагогика, регионоведение, экология, экономика и энергетика. Также участники заседания обсудили результаты работы и основные проблемы, с которыми вузы-партнеры сталкиваются в ходе реализации совместных образовательных программ, а также путей их решения. 

Проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова выступила с презентацией об Университете ШОС, где, в том числе, рассказала о решениях, принятых в ходе седьмого Совещания министров образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в г. Астана 17 октября 2018 года в части УШОС.

 

 

http://www.rudn.ru/media/news/international-cooperation/nacionalnyy-rektorat-universiteta-shos