ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Круглый стол «Повышение конкурентоспособности молодежи стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества в мире»

Сессия «Россия – ШОС»

в рамках Московского международного образовательного салона

15 апреля 2017 г.

11:00 – 14:00

(на базе Российского университета дружбы народов)

 

Круглый стол

«Повышение конкурентоспособности молодежи стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества в мире»

 

Организаторы:

Минобрнауки России

Российский университет дружбы народов

 

В последние два десятилетия в социально-экономическом развитии государств-участников ШОС произошли огромные изменения. Во многом они обусловлены развитием технологий, глобализацией рынков и высокими требованиями рынка труда. Вот почему в настоящее время не только первое место работы, но и вся карьера зависит от конкурентоспособности самого молодого человека – от его личных качеств, уровня его профессиональных компетенций, умения адаптироваться и находить свою нишу в жизни после завершения образовательного учреждения.

За два десятилетия в странах ШОС кардинально изменился качественный и количественный состав выпускников. Сейчас более чем 65% выпускников школ поступают в университеты (почти в 4 раза больше чем 25 лет назад) и только 25% получают рабочую профессию. Какой путь выбрать, определяют сами семьи, а государство может только создавать соответствующие условия.

Очевидно, что сегодня профессиональная самореализация является залогом успешной личностной самореализации, что важно как для самого человека, так и для государства и общества в целом. Профессиональная самореализация напрямую зависит от того, что человек может предложить рынку труда, чем он может заинтересовать работодателя.

Круглый стол «Повышение конкурентоспособности молодежи стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества в мире» направлен на выявление наиболее эффективной модели молодежной политики, которая направлена на воспитание человека, разделяющего общечеловеческие ценности, толерантного к людям других взглядов, веры и человеческой ориентации, способного создавать свою карьеру, свою жизнь и приносить пользу обществу и государству как основных качеств конкурентоспобности молодых людей в мире.

В ходе дискуссии обучающиеся в российских университетах по программам двух дипломов и программам включенного образования граждане стран ШОС выступят с сообщениями о достигнутых результатах в академической и научной сферах в рамках созданных сетевых программ, их уникальности, связанной с использованием ресурсов университетов-партнеров стран ШОС, а также перспективах внедрения полученных результатов в экономику стран ШОС. Работа круглого стола будет сфокусирована на реализуемых в рамках Университета ШОС приоритетных направлениях подготовки:   Регионоведение, Экология, Энергетика, IT-технологии, Нанотехнологии, Педагогика, Экономика. В заключительной части, с привлечением приглашенных профильных экспертов пройдет обсуждение современных подходов в подготовке востребованных специалистов мирового уровня на базе  Университета ШОС и состоится награждение обучающихся Университета ШОС – участников круглого стола.

 

ссылка на мероприятие: http://conf.rudn.ru/mief-unisco