ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Завершилась VII Неделя образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ»

VII Неделя образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ», проводимая на базе БГПУ им. М. Акмуллы, успешно завершилась. Официальная часть проходила в зале заседаний Ученого совета, а после всех присутствующих ждал концерт «Студенческие звезды».

Юй Цзихай, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства образования Китайской народной республики, выразил университету благодарность за организацию мероприятий в целом, а также отметил высокий уровень подготовленности Башгоспедуниверситета к саммиту ШОС-БРИКС, который пройдет в столице республики в 2015 году.

Со словами благодарности выступили директор института международных программ РУДН Наталья Сюлькова и экперт секретариата ШОС Андрей Пруцких, который, порадовал иностранных гостей речью на китайском языке. «Все, что мы делаем, весь это проект существует для детей», - подчеркнул в своей небольшой речи директор Института социологии образования РАО Владимир Собкин.

Далее ректор БГПУ Раиль Асадуллин предложил подвести итоги работы круглых столов и принять протоколы. С результатами работы выступили заведующая кафедрой педагогики и психологии профессионального образования Зульхиза Исламова и директор института экономики и управления, заведующая кафедрой экономической теории УГАТУ Ирина Дегтярева. Возражений, как и вопросов, у аудитории не возникло, и протоколы были приняты.

В финальной части официального закрытия ректор БГПУ Раиль Асадуллин передал эстафету ведения Недели образования в виде памятной работы, посвященной ШОС, которую создали студенты художественно-графического факультета, организаторам будущей - VIII Недели образования государств-членов ШОС, которая пройдет в Барнауле, проректору по международной деятельности Алтайского государственного университета Роману Яковлеву.

После гости и участники мероприятия были приглашены в концертный зал для того, чтобы посмотреть на результаты творческой деятельности студентов нашего вуза. Здесь, на главной сцене БГПУ состоялся концерт "Студенческие звезды", посвященный закрытию форума "Образование без границ". Творческие коллективы подготовили красочные номера, которые символизировали дружбу и сплочение народов, подчеркивали их разнообразие. Грандиозный образовательный форум, прошедший в нашей республике, в Университете ШОС – Башкирском государственном педагогическом университете - открывает большие возможности для студентов вузов, которые входят в состав Шанхайской организации сотрудничества.