ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Сотрудничество НИУ ИТМО с Министерством образования и науки Республики Таджикистан

С 9 по 13 декабря 2013 года делегация НИУ ИТМО посетила с деловым визитом Министерство образования и науки Республики Таджикистан (г. Душанбе), Представительство Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (РОССОТРУДНИЧЕСТВО), Центр международных программ при Министерстве образования и науки Республики Таджикистан и ряд университетов Республики Таджикистан.

В рамках встреч прошли переговоры с представителями Технологического университета Таджикистана (г. Душанбе), Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими (г. Душанбе), Российско-Таджикского (славянского) университета (г. Душанбе), Таджикского института предпринимательства и сервиса  (г. Душанбе), Таджикского аграрного Университета (г. Душанбе).

Цель визита - развитие международных отношений между НИУ ИТМО и образовательными учреждениями Республики Таджикистан в области образования, научных исследований, инноваций и культуры, продолжение сотрудничества в рамках Университета ШОС, а также продвижение русского языка в Республике Таджикистан.

В ходе переговоров был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и науки Республики Таджикистан и НИУ ИТМО и Договоры о сотрудничестве между Университетами Республики и НИУ ИТМО.

Результаты  переговоров будут использованы для расширения сотрудничества НИУ ИТМО с Республикой Таджикистан в области подготовки кадров как в рамках УШОС, так и в рамках соглашения с Центром международных программ при Министерстве образования и науки Республики Таджикистан.

Также, в ходе совместных обсуждений были достигнуты договоренности о приеме в 2014 году на обучение в НИУ ИТМО бакалавров и магистров по широкому спектру направлений.

В переговорах со стороны НИУ ИТМО приняли участие: проректор по учебно-организационной и   административной работе Колесников Ю.Л.; директор Института холода и биотехнологий Бараненко А.В.; начальник управления магистратуры Точилина Т.В.; начальник отдела по работе с иностранными студентами (ИХиБТ) Орлова Е.В.; инженер отдела по работе с иностранными студентами (НИУ ИТМО) Юрьева Р.А.