ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

БГПУ посетила делегация вузов Казахстана по стажировочным программа УШОС

 

В рамках развития сотрудничества с вузами-партнерами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в БГПУ им. М.Акмуллы по образовательной и стажировочной программам прибыли 20 преподавателей и 21 магистрант  из двух вузов Казахстана – Актюбинского университета им. С. Баишева и Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова.  Встречи и занятия с коллегами и студентами проходят в институте филологического образования и межкультурных коммуникаций, в институте профессионального образования и информационных технологий, в институте педагогики, на социально-гуманитарном факультете, факультете башкирской филологии и факультете психологии. Организация подобных программ приобретает постоянных характер и будет служить укреплению продуктивного взаимодействия между вузами дружеских государств.

Кандидат педагогических наук, руководитель магистрантов из Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова Гульсум Хусаметова отмечает, что сотрудничество с БГПУ осуществляется на взаимовыгодных условиях, в том числе и в аспекте сотрудничества Башкортостана и Казахстана, ведь академическая мобильность студентов сегодня очень важна. Студенты получают новые возможности: публиковаться в международных изданиях, знакомиться с известными учеными и иметь возможность консультироваться с ними для  дальнейшей исследовательской работы.

Члены делегации отметили также, что планируют и в дальнейшем сотрудничать с кафедрами педагогики и психологии, более того, планируется расширить это сотрудничество до пределов всего университета: “Стажировка – это обмен положительным опытом. Интересно и полезно показать не только то, что делаем мы, еще более интересно увидеть опыт других и взять его себе на вооружение. Мы будем рады видеть ваших преподавателей и студентов в нашем университете и готовы поделиться своими новыми разработками”.

Отметим, что сотрудничество в вузами стран ШОС БГПУ ведет уже на протяжении нескольких лет.