ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

НИУ "МЭИ": первый выпуск бакалавров по совместной программе обучения с Северокитайским электроэнергетическим университетом

 В НИУ "МЭИ" состоялся первый выпуск бакалавров по совместной программе обучения с Северокитайским электроэнергетическим университетом (СКЭУ).

Обучение завершила первая группа китайских студентов совместных программ, специализирующихся по направлениям "Теплоэнергетика", "Электроэнергетика" и "Ядерная энергетика". Студенты, заканчивающие обучение в бакалавриате НИУ "МЭИ" после двух лет обучения в СКЭУ и двух лет обучения в НИУ "МЭИ", получат дипломы бакалавра как от НИУ "МЭИ", так и от СКЭУ. Также они получат Сертификаты Университета Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

Совместная программа обучения реализуется в рамках Университета ШОС и при стипендиальной поддержке Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Итоги первого выпуска обсудили на совместной встрече руководителей НИУ "МЭИ" и СКЭУ. С российской стороны во встрече участвовали проректор по международным связям НИУ "МЭИ" А.Н. Тарасов, директор Института тепловой и атомной энергетики НИУ "МЭИ" член-корр. РАН А.В. Дедов, директор Института электроэнергетики НИУ "МЭИ" В.Н. Тульский и сотрудники отдела международного сотрудничества и дирекции Института электроэнергетики НИУ "МЭИ". Китайскую сторону представляли Вице-президент СКЭУ Ван Зенпин, начальник департамента международного сотрудничества Дуан Чунмин, заместитель начальника учебного управления Чжан Донфенг и руководители трех факультетов, участвующих в программе: Факультета электрики и электроники, Факультета энергетики и механики и Факультета Ядерной науки и энергетики.

На встрече обсуждались вопросы продолжения обучения второй группой студентов и приема в НИУ "МЭИ" третьей группы студентов. Также обсуждались варианты организации совместной программы аспирантуры, предусматривающей обучение как в СКЭУ, так и в НИУ "МЭИ". Предложено несколько возможных траекторий обучения, из которых в дальнейшем предстоит выбрать наилучшую.

 "Многие десятилетия НИУ "МЭИ" был и остается одним из ключевых вузов, воспитавшим поколения зарубежных энергетиков. Для нас запуск полноценной программы бакалавриата для китайских студентов — одновременно и выполнение межгосударственной задачи в рамках соглашений между нашими странами по программе Шанхайской Организации сотрудничества, и продолжение традиции подготовки специалистов для энергетики дружественного государства.

Мы всесторонне развиваем отношения с энергетической отраслью Китая, и подготовка специалистов — только часть этого сотрудничества. НИУ "МЭИ" выступает научной базой для Российского комитета Организации по развитию и кооперации в области глобального энергетического объединения (GEIDCO) — объединения, способствующего координации сетевых энергетических мощностей Китая и России. Надеюсь, что выпуск первых бакалавров нового поколения, с дипломами НИУ "МЭИ", СКЭУ и Университета ШОС, обеспечит стабильное будущее и мирное развитие глобальный энергетической отрасли". — прокомментировал первый выпуск бакалавров ректор НИУ "МЭИ" Николай Рогалев.

Справочная информация:

НИУ "МЭИ" и Северокитайский электроэнергетический университет (СКЭУ) являются давними партнерами, а с 2013 года совместно работают в составе Университета Шанхайской организации сотрудничества, обеспечивая магистрам энергетических направлений возможность включенного обучения в партнерском университете в течение года. Однако, набор желающих поучаствовать в совместной программе магистратуры ограничен языковым барьером. Поэтому в 2017 году было принято решение развивать совместную программу бакалавриата, ориентированную на использование русского языка. В течение первых двух лет студенты, обучающиеся в СКЭУ по согласованным программам по направлениям Электроэнергетика, Теплоэнергетика и Ядерная энергетика, усиленно изучают русский язык. После 2 курса студенты переводятся в НИУ "МЭИ" для продолжения обучения только на русском языке. Для обеспечения поддержки преподавания русского языка два преподавателя НИУ "МЭИ" работают в Китае с этими студентами (сначала лично, сейчас дистанционно). После начала непосредственного обучения техническим предметам на русском языке студенты испытывают сильный стресс, но вот уже два года показывают, что отобранные, хорошо мотивированные студенты справляются с этим и успешно вливаются в учебный процесс НИУ "МЭИ". При этом и успеваемость студентов оказывается очень высокой, так как отбирают их не только по уровню русского языка, но и общей успеваемости в СКЭУ.

Кандидатов на участие в совместной программе отбирают в СКЭУ среди студентов, поступивших в этот университет на бюджетной основе, т.е. в результате очень серьезного конкурса. Отбор из примерно 150 желающих тоже строгий, в результате в Китае начинают обучение по программам НИУ "МЭИ" около 40 человек в двух кампусах СКЭУ: в Пекине и Баодине. После зимней сессии на 2 курсе к отбору присоединятся НИУ "МЭИ", принимая во внимание не только успеваемость, но и результаты тестирования по русскому языку. В результате отбор проходят 25 человек, рекомендованных к поступлению в НИУ "МЭИ".

На практике в первой группе китайских студентов оказалось 29 человек. В результате ведомственной несогласованности им не удалось получить российскую государственную стипендию на бюджетное обучение в НИУ "МЭИ", поэтому все они приехали учиться на платной основе. К счастью, они прошли отбор и получают китайскую стипендию для обучающихся за рубежом. Именно эта группа студентов заканчивает сейчас бакалавриат (14 человек в ИЭЭ на электроэнергетике, 9 человек в Институте тепловой и атомной энергетики (ИТАЭ) на теплоэнергетике и 6 человек в ИТАЭ на ядерной энергетике). Среди них 22 студента планируют продолжить обучение в магистратуре МЭИ, остальные собираются в магистратуру других вузов России и Китая.

Вторая группа из 25 отобранных в начале 2020 года студентов СКЭУ смогла получить российские государственные стипендии и поступила в НИУ "МЭИ" на бюджетное обучение. Но в силу эпидемиологических ограничений никто из них до НИУ "МЭИ" не доехал – эти студенты зачислены и учатся дистанционно, благо СКЭУ позволяет им жить в общежитии университета в Пекине. Помимо языкового стресса этим студентам достались проблемы с организацией дистанционного обучения в сентябре 2020 года. Только 2 студента отказались от такой формы обучения. Поэтому сейчас вторая группа студентов, заканчивающая в МЭИ 3 курс, насчитывает 23 студента.

Третья группа студентов СКЭУ в январе 2021 года сдавала НИУ "МЭИ" тесты по русскому языку в дистанционной форме, отбор прошли 28 человек. Все они подали заявки на получение российской стипендии, но итоги будут подведены только летом 2021 года.

Все мы надеемся, что студентам удастся приехать на учебу в НИУ "МЭИ" лично.​