ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Новости

Страницы: ← Пред. | След. → | 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Заседание Национального ректората Университета ШОС

Представители ведущих российских вузов 2 декабря 2020 года встретились в формате ВКС на площадке Российского университета дружбы народов на ежегодном заседании национального ректората Университета ШОС.

Мероприятие проходило в рамках XIII Недели образования государств-членов ШОС «Образование без границ».

В заседании приняли участие представители ведущих вузов России, входящих в УШОС, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Россотрудничества.

В ходе заседания национального ректората были рассмотрены основные вопросы деятельности УШОС за прошедший год, заслушали доклады вузов-координаторов по приоритетным направлениям подготовки, среди которых IT-технологии, нанотехнологии, педагогика, регионоведение, экология, экономика и энергетикаТакже участники заседания обсудили результаты работы и основные проблемы, с которыми вузы-партнеры сталкиваются в ходе реализации совместных образовательных программ, а также наметили пути их решения. 

Проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова выступила с презентацией об основной деятельности Университета ШОС в 2019-2020 гг., где, в том числе, рассказала о решениях, принятых в ходе заседания первого Координационного совета Университета ШОС.

«30 июня 2020 года состоялось заседание первого Координационного совета Университета Шанхайской организации сотрудничества.


Итоги XIII Недели образования государств-членов ШОС «Образование без границ»

1 декабря 2020 года под председательством Российской Федерации в ШОС состоялось торжественное открытие XIII Недели образования государств-членов ШОС «Образование без границ» (1-4 декабря 2020 г.) в формате видеоконференцииОрганизаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Новосибирской области и Российский университет дружбы народов.

На открытии приняли участие представители министерств образования (науки) ШОС и руководители ведущих вузов Университета ШОС.

Заместитель генерального секретаря ШОС Шерали Джонон зачитал приветствие от имени Генерального Секретаря ШОС Владимира Норова, в котором отмечено, что тема Недели «Образование без границ» в этом году в высшей степени символична, поскольку с началом эпидемии коронавирусной инфекции и по настоящее время весь мир, включая страны ШОС, живет в условиях периодических карантинов, всевозможных ограничений свободы передвижения, отсутствия живого общения.


XIII Неделя образования государств-членов ШОС

 ПРОЕКТ

 

ПРОГРАММА

 проведения XIII Недели образования государств-членов ШОС

(1-4 декабря 2020 года)

 

1-2 декабря 2020 года,

г.  Москва,

Организаторы: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Российский университет дружбы народов

 

Контакты по вопросам участия:

Осипова Ангелина Валерьевна; osipova-av@rudn.ru

+7(495) 787-38-03, доб(15-06); +7-916-448-78-22

 

1 декабря 2020 года (вторник)

 

10:00-12:30

Торжественное открытие XIIIНедели образования государств-членов ШОС «Образование без границ»

(г.


В Московском государственном лингвистическом университете прошла интеллектуально-ролевая игра "Модель Шанхайской организации сотрудничества"

В Московском государственном лингвистическом университете в период с 16 по 20 ноября 2020 гбыла приведена интеллектуально-ролевая игра «Модель Шанхайской организации сотрудничества».


Международный молодёжный форум университетов стран ШОС

Юбилейный V молодёжный форум университетов стран ШОС, открывшийся на площадке НИУ «БелГУ», объединил представителей 32 вузов, посольств и органов власти России, Казахстана, Китая, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, которые собрались обсудить вопросы эффективного сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, и конечно же, в сфере образования и науки.

Со словами приветствия к коллегам обратился ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор Олег Полухин, который отметил высокую роль международной организации в академической и научно-исследовательской сферах, в области наукоёмкого молодёжного предпринимательства, а также для развития культурного взаимодействия и укрепления взаимного доверия и добрососедских отношений между народами государств – членов ШОС.

– Наш университет расширяет свои компетенции в таких важных научных областях, как биотехнологии, молекулярная биология, генетика и геномное редактирование, селекция животных и растенийСегодня эти научные направления во многом обуславливают социоэкономический прогресс в развитых странах мира, в том числе в странах ШОС.


Ролевая игра «Модель ШОС»

Летом 2019 года Российская Федерация приняла председательство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на 2019-2020 годы от КиргизииОтметим, что ШОС – это многостороннее объединение, деятельность которого направлена на обеспечение безопасности и поддержание стабильности на обширном Евро-Азиатском пространстве, на совместное противостояние новым вызовам и угрозам, укрепление торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества стран-участниц ШОС.

Осенью 2020 года российские вузы приняли участие в пилотном этапе студенческой модели Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).


НИУ "МЭИ" принял участие в V Молодежном форуме университетов стран ШОС-2020

17 ноября 2020 года на площадке Белгородского государственного национального исследовательского университета прошёл Юбилейный V молодежный форум университетов стран ШОС-2020Основная тематика работы Форума – международное молодежное взаимодействие на пространстве Шанхайской организации сотрудничества.

В форуме приняли участие представители 32 вузов, посольств и органов власти России, Киргизии, Казахстана, Китая, Таджикистана и Узбекистана.


!!! Реконструкция сайта !!!

Уважаемые посетители!

На сайты производятся временные работы по реконструкции и обновлению информацииВ связи с этим, некоторые разделы и файлы могут быть недоступны.
Приносим свои извинения.

Просим вопросы и обращения  направлять координатору Университета ШОС, Федорову Роберту Геннадьевичу -fedorov_rg@rudn.university 

.

Заседание российской части ректората УШОС

В РУДН состоялось заседание Национального ректората Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС)В заседании приняли участие представители головных (базовых) вузов от Российской Федерации, входящих в УШОС, а также представители китайского ректората УШОС, который располагается на базе Даляньского университета иностранных языков.

УШОС – это один из главных гуманитарных проектов на пространстве ШОС, поэтому работа данного сетевого университета активно поддерживается государственными органами власти.


22-23 ноября 2018 г. - XII Неделя образования государств- членов ШОС в г. Душанбе, Таджикистан

          В гАстана 25-27 апреля 2017 года на встрече экспертов по образованию государств-членов ШОС стороны согласились с предложением о проведении во второй половине 2018 года в г.


Страницы: ← Пред. | След. → | 1 2 3 4 5 6 7 8 9